воскресенье, 27 июля 2014 г.

Капсульный гардероб или как организовать свой шопинг

 Привет-привет!!


 Сегодня у меня очень важная организационная тема для девушек. Для меня она, честно говоря, стала открытием. Ведь я не знаю никого, кто мог бы так бессмысленно тратить деньги, как я. 

 Еще где-то год назад я заходила в магазин и брала в примерочную все подряд без особого разбора, по принципу - на что глаз ляжет. То, что неплохо сидело, я покупала. 

 Ну а в конце месяца, сами можете догадаться -  деньги на шопинг беспощадно промотаны, куча всего нужно, а одеть нечего. И дело  не в скудности недр моего шкафа, а наоборот - при уйме вещей предметы одежды просто не сочетаются между собой! И многие из купленных вещей одеваются 1-2 раза, либо вовсе нет. Получается следующая ситуация: деньги потрачены, усилия вложены, настроение испорчено. 










 Как было бы здорово, если бы в гардеробе были только универсальные, стильные и функциональные комплекты одежды на любой случай! Мечта? Отнюдь! Давайте начнем воплощать!

 Добавлю, что идея идеальна для жизни в Германии. Потому что это практично, удобно, экономно и невероятно хорошо приучает к порядку.

 Что же такое капсульный гардероб?




 Под капсульным гардеробом понимается набор одежды из 6-12 предметов, в том числе обувь и аксессуары, которые идеально сочетаются друг с другом и позволяют создать наибольшее количество стильных комбинаций на все случаи жизни. 

 То есть, если вы решите взять наугад из капсулы любой верх и низ, то они идеально подойдут друг к другу. В реальной жизни нам требуется несколько капсул. По цвету, личным предпочтениям, образу жизни и роду занятий

 Например, среднестатистической женщине требуются следующие капсулы: casual, деловая, спортивная и для вечера. Дальше вы ограничены только своей фантазией и финансами. 

 Не нужно путать капсульный и базовый гардероб (про который я тоже напишу, чуть позже), второй подразумевает набор вещей, подходящих для любой ситуации. 





 Капсульный же гардероб имеет более узкую специализацию, он актуален лишь для одной сферы жизни, например: капсула для работы, для загородного отдыха, для клуба и т.п. Кроме того, капсулы могут включать и ультрамодные вещи, делающие ваш ансамбль свежим и актуальным, а также  различные капсулы могут постоянно пополняться и сочетаться между собой.

 Итак, благодаря капсульному гардеробу мы сможем:



- Иметь множество образов из минимального количества одежды
- Сэкономить время на составлении комплектов из предметов гардероба
- Свести к минимуму затраты на обновление содержимого шкафа

 Вы уже знаете, что я люблю списки и пунктики. 

С чего начать составление капсульного гардероба:


1) Составление подобного гардероба требует не только самоорганизации, но и порядка в шкафуДля начала, отберите и отложите все импульсивно купленные вещи, которые вы не надевали ни разу или уже давно (год-два).





 После составления капсул вы посмотрите, подходит ли что-то из этих вещей к ним, померите их, решите, идут и нравятся ли они вам. 

 А если нет - продаем, отдаем, избавляемся! Долой ненужные вещи из шкафов! Поверьте, ну не нужны вам эти миллион вещей!!

 Я как раз сейчас на этой стадии, хотя наметки капсул у меня уже имеются. 

 Все, что хоть в чем-то меня не устраивает, улетает на аукционах на ebay. 


 Вот тут вы можете почитать мой пост о том, как продавать на ebay. Также не забывайте про сайт http://www.kleiderkreisel.de ( для немочек) и http://www.avito.ru (Россия)



2) Определите свой цветотип


Для этого как следует проанализируйте свой оттенок кожи, глаз и волос. Вспомните все вещи, в которых вы выглядите свежее и те, что вас бледнят, "убивают" ваш цвет волос или кожи и в которых вы теряетесь. В результате для создания первой капсулы вы должны выбрать 1-2 основных цвета, которые сочетаются с чем угодно, и еще 1-2 ярких цвета, с помощью которых вы сможете расставлять акценты. 




3) Исследуйте собственную фигуру на предмет особенностей и типа телосложения. На эту тему полно материала в Интернете. 


 Посмотрите, какие из ваших вещей вас полнят, не подчеркивают ваших достоинств и выглядят нелепо. Исключите подобные вещи из вашего гардероба.


 И наоборот, выберите вещи, преображающие вас, запомните их фасоны, отложите их для добавления в капсулы. 


4) Личные предпочтения и образ жизни.


 Какой у вас стиль жизни? Где вы проводите больше всего времени? 




 Вполне может оказаться, что вы активная бизнес-леди, а 60% вашей одежды составляют пижамы и домашние костюмы. Или наоборот. Или как я: снова студентка, да еще и в Германии, где уж точно не стоит выделяться: значит и капсула должна быть для студентки, а не для бизнес-дивы :)) 

 Возьмите это себе на заметку, ведь нам всегда легче купить то, что проще выбрать, а не решить конкретную проблему.

 Постарайтесь определиться с вашим основным стилем, вашим образом в обществе. Как вы хотите выглядеть и нести себя? Что важнее всего в одежде для вас? Любите ли вы пастельные оттенки или черно-белую гамму?

  Постарайтесь мыслить реально - если вы домохозяйка или сидите дома с ребенком, не стоит покупать капсулу для офиса только потому, что вам визульно нравится этот стиль. Она будет висеть в шкафу, а вам по-прежнему будет нечего надеть, пока вы не выйдете на работу. 



 Также не стоит покупать вещи для капсулы под девизом "буду носить, когда похудею". Должна вас разочаровать - обычно этого не происходит. Знаете, почему? 

 Человек, который не принимает себя здесь и сейчас, а живет в иллюзорном "завтра", когда он якобы станет лучше, не способен на фоне своего недовольства собой уравновешенно работать над собой.


 Полюбите себя здесь и сейчас, украсьте свою фигуру подходящей одеждой сегодня, а когда вы похудеете, вы порадуете себя новой капсулой на пару размеров меньше. Чем не стимул?


 Кстати о похудении. Вы уже пробовали мою любимую систему тренировок и питания? Очень советую - ведь это как раз то, что можно соблюдать всю жизнь и при любой степени занятости, а не из серии "похудела и от радости наела все обратно". А вы знаете, как это важно, сохранять один и тот же вес? Не только для гардероба и кошелька, но еще и для здоровья!



5) Меняем свои потребительские качества.



 - Покупайте только качественные вещи. 



 Мы же собрались тут, чтобы сэкономить, так? Вам известна фраза "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи"? С того момента, как вы определитесь, в каком направлении движется ваше "капсульное мышление", покупайте только те вещи, которые прослужат вам долго и выглядят что надо. Подходите к покупке с умом. 


 - Еще до похода в магазин определите в голове, что конкретно и для какой капсулы вам не хватает. Если вы не знаете, что вам надо, начните с пункта номер 1) на этой странице и останьтесь дома.


По теме >>>> мой пост на тему планирование бюджета (мой немецкий опыт).



 - Измените свое отношение к шопингу. 







 Пусть для вас он больше не имеет ничего общего с шатанием по моллу с кучей пакетов с целью покупки чего угодно, лишь бы ощутить немного шопосчатья. Да, теперь шопинг нужен вам для создания собственного стиля

 Пусть вы потратите на него полчаса в этом месяце и купите всего 1 суперкачественную вещь, простояв десять минут в примерочной, представляя, с чем в капсуле ее можно одеть. Если вы мысленно увидели себя в ней в нескольких комплектах, идите на кассу. Сомневаетесь? Вешайте вещь обратно. Если вещь сидит на вас довольно хорошо, но не сочетается минимум с 2-4 вещами в вашей капсуле, не стоит ее покупать.


 Но не стоит и загонять себя в слишком жесткие рамки. Если вы нашли пальто вашей мечты и цвет просто сказочный, а вы в нем - королева, есть смысл задуматься над тем, не купить ли вам это пальто и не сделать ли его основой для новой капсулы. 



  - Начните воспитывать себя. 



Какое-то время не покупайте ничего, носите то, что есть - к вам придет осознание, чего не хватает в ваших капсулах. 



  Не реагируйте на вывески, рекламы магазинов, скидки и акции. Вся эта индустрия заинтересована только в одном - заставить вас КУПИТЬ. В каждой фирме есть персонал по маркетингу, основная цель которого - привлечь вас, заставить вас приобрести то, что вам не нужно, но так привлекает. Не говоря уж о продавцах, улыбающихся вам и делающим вам комплименты. Станьте независимой от этого и ставьте свой собственный стиль превыше навязанных вам трендов.

 Пусть у вас будет мало вещей, но шикарных, от которых вы в восторге. Думаете, вы не можете себе этого позволить? Ошибаетесь. Просто замените слово количество на качество и дайте себе время изменить свою психологию покупок. 




 Гардероб с несколькими высококачественными вещами лучше комнаты, полностью забитой тряпками. 





 Все чаще в Европе возникают тренды вроде - "Оставить в своем гардеробе всего 38(33, 30 и т.п.) идеальных предметов одежды". 


 Мало? Но это же это минимум три капсулы! И зато пусть эти вещи могут быть идеальными и будут ассоциироваться с вами! 



 - Выберите свои любимые бренды и будьте им верны



 У каждой женщины есть любимый магазин, где все не очень дешево, но где повсюду ее любимые цвета и сочетания, приятные ткани и вещи. Такие вещи служат долго и радуют глаз. Но мы так редко заходим туда. Почему? Потому что зайдя, мы купим на все наши шоподеньги либо что-то одно, либо ничего. 


 Пришла пора вспомнить об этих магазинах. Если вам нравится стиль и цвета, представленные в них, а фасоны идут вам, то собирайте свои капсулы постепенно именно в них. 


 Нужны идеи для онлайн-шоппинга? Для девочек в Германии я написала уже два поста о своих любимых онлайн-магазинах: вот первая часть, а вот вторая.



 - Знайте, на чем можно сэкономить, а на чем нет.



 Это очень индивидуально, и я хотела бы написать отдельную статью на эту тему. Но вы можете увидеть сами, что привлекает больше всего внимания в вашем образе. К примеру, сумка, туфли и пальто. Что еще из надетого на вас должно быть максимально качественным? А что совершенно не выдает свою цену и материал? Очень занятная тема, подумайте над этим. 



- Аксессуары




 Второстепенная часть капсулы. Шарфики, сумочки, очки, серьги, браслеты, часы. Их не должно быть много. Часы могут быть одни, но страстно любимые и универсальные. Шарфиков - парочка, но главное - научиться его красиво повязывать. Не умеете - научитесь или не одевайте его. 


 Что главное в аксессуарах? Не переборщить с ними - иначе это будет выглядеть нелепо. 


 Отсутствие аксессуаров же часто выглядит как-то пусто. Аксессуары должны присутствовать и подчеркивать вашу индивидуальность.  


 Присмотритесь, что вам идет. Массивные серьги? Маленькие жемчужинки или "гвоздики"? Тонкий еле заметный браслет? Часы мужского типа? Подвеска с камушком под цвет ваших глаз? 


 Аксессуары подбираются к уже готовой капсуле.





6) Ну что, пора переходить к созданию нашей первой капсулы




 Вы отложили все позабытые и нелюбимые вещи в сторону и вот перед вами остались висеть ваши фавориты. 


 Создание капсулы очень похоже на сборы в отпуск. Вам нужен минимум вещей, но чтобы 2 недели одеваться по-разному. Именно такой подход должен быть при составлении комплекта!


  - Для начала надо определиться с целью капсулы. Например, офисная капсула, которая пригодится тебе на каждый день. Или капсула casual для универа. Или капсула выходного дня.


  - Если ты сомневаешься, с чего начать составлять комплект, эксперты советуют взять дорогой или идеально сидящий предмет гардероба (платье, жакет) и собрать вокруг него хорошо сочетающиеся между собой вещи. 


  Вот пример подобной практики с кожаным платьем.








 А вот - с жакетом в стиле шанель.





  





  -  За основу можно также взять джемпер 


Да, мы просто берем обычный любимый джемпер и обыгрываем его. К примеру, два низа - юбка и брюки, которые смотрятся с ним отлично. Пальто. Куртка. В последнюю очередь мы подбираем обувь и аксессуары. Листаем вниз, вдохновляемся и осознаем, насколько многофункционально можно использовать одну и ту же вещь в гардеробе. Казалось бы  - всего лишь джемпер!



















 Видите, как все просто? Вы берете идеально подходящую вам вещь - в этом случае, юбку. Обыгрываете ее, а потом добавляете/докупаете дополнительные низ и верх. А в заключение - туфли или балетки. Или сапожки на зиму?

 Одни и те же вещи, естественно, могут "мигрировать" из капсулы в капсулу. Например, туфли или сумка. Или брюки.

 Еще один вариант - на вечер:

  К примеру, я ищу себе качественное вечернее платье, в котором я выгляжу на все сто. И знаю, что мне идет фиолетовый. Я покупаю себе идеальное платье и постепенно делаю из него три разных комплекта. Сочетаю его с вещами, к примеру, из черно-белой и из бордово-бежевой капсулы. И вот вам капсула из трех комплектов, где платье выглядит совсем по-разному! С минимумом вложений при наличии других капсул.




 Ну а что же должна включать в себя стандартная капсула? 




 Давайте наметим схему, которую можно видоизменять и с которой можно экспериментировать.

1) Мы берем основу для капсулы. Это должно быть что-то, сидящее на вас превосходно и идеально подходящее вам по цвету, скажем, это сердце вашей капсулы. Представим, что это платье.

2) Теперь заполняем капсулу верхними и нижними частями гардероба. Брюки, юбка, блейзер, жакет, джемпер, топ, костюм...короткий рукав, длинный рукав, головной убор - они должны идеально совпадать и подходить друг другу. Это потребует от вас времени (капсулы могут собираться годами, не стоит торопиться и суетиться!) , размышлений, фантазии, денежных вложений, чувства меры и работы над собой. Об этом я писала выше.

3) Верхняя одежда - одна из самых важных частей капсулы. Требует наибольших капиталовложений и демонстрирует ваш статус. Стоит подкопить денег на эту часть гардероба, чем покупать что-либо не идеальное. Лучше, чтобы верхняя одежда подходила сразу к нескольким капсулам.

4) Итак, следующий этап - обувь. Это основа вашей капсулы. Почему? Плохая обувь испортит весь ваш комплект, хорошая - спасет самую нелепую кофточку. Обувь - это наше все. Она должна быть удобной, универсальной и соответствующей сезону. И пусть ее сначала будет мало, допустим, две пары отличных туфель: бежевые и черные, босоножки, кроссовки и зимняя пара. Все остальное докупится со временем.

5) Аксессуары - это уже не база вашей капсула, они подбираются тогда, когда ваша капсула готова и требует последнего штриха. Лучше иметь меньше аксессуаров, но хорошего качества и универсальных.

 Советы в заключение, подводим итог:







 1) Станьте на время минималистом. 

Избавьтесь от всего лишнего, чтобы в голове появилась ясность. Наведите идеальный порядок в своем гардеробе и помните : качество, а не количество.

 2) Вдохновляемся примерами капсул и понравившимися вам образами в Интернете. 

Несколько месяцев не покупаем себе ничего, постимся, осознаем наши потребности, меняем отношение к шопингу и заодно копим деньги на разумный шопинг. Анализируем подходящие нам цвета и фасоны, и что очень важно - цели для каждой отдельной капсулы (работа, отдых, вечер).

 3) Подбирайте капсулы так, чтобы они перекликались друг с другом по цвету. 

Так вы избежите путаницы в цветах, сэкономите на аксессуарах (например, можно иметь всего три сумки, которые подходили бы к разным капсулам и несколько пар туфель).

4) Вешайте вещи в своем шкафу в соответствии с капсулами и цветами, не допускайте появления беспорядка в вашем гардеробе. 

5) Иногда лучше накопить на что-то волшебное, чем потратить деньги здесь и сейчас на что-то посредственное.

 И вот еще что, девочки. Создание капсул - это целое искусство

 Сначала кажется просто, а потом мы просто садимся в лужу от отсутствия идей. Мой однозначный совет - смотреть примеры капсул! В Интернете их превеликое множество! Рассматриваем, выбираем что нравится,берем за основу, включаем фантазию и импровизируем! 

 Надеюсь, мои советы показались вам полезными.

 Подчеркивайте свою красоту с умом, получайте от этого удовольствие!


 Ваша Полина


P.S. Как всегда, буду очень рада вашим комментариям и новым подписчикам












14 комментариев:

  1. Очень интересная и невероятно полезная статья, Полина! Спасибо, что затрагиваешь такие важные для женщин темы. Браво!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, приятно )) мне самой идея капсульного гардероба очень нравится

      Удалить
  2. Спасибо, Поля! Задумалась =)
    как раз сегодня обозревала три ящика комода и еще штангу и полку с вещами. Что-то походит на капсулу, но коррективы определенно нужны ))) спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что читаешь )) у меня тоже навалом вещей, но все уже развешено по цветам и стилям, а все, что не вписывается, я выставляю в Интернете на продажу. Рационализм )) никогда не думала, что в Европе стану такой ))

      Удалить
  3. классная тема! я тоже уже потихоньку начинаю работать в этом направлении))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мерси )) получается? я, помню, очень долго начинала разгребать свое барахло )))

      Удалить
  4. Спасибо за статью, очень полезная!
    Впервые у Вас в гостях, уже вторую статью читаю с удовольствием.
    Таисия.

    ОтветитьУдалить
  5. Статья в точку!!!. Я думала только у меня такие проблемы с подбором гардероба и составлением вещей.)) Спасибо за интересный путь выхода из этой путаницы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблемы с гардеробом у нас, женщин - как ремонт )) они не заканчиваются)) но решать их приятно. Спасибо, что читаете!

      Удалить
  6. Дорогая Полина подскажите пожалуйста, может знаете и сможете помочь, можно ли вернуть или поменять одежду в магазин New Yorker в Германии? У H&M знаю что возможно! Буду очень признательна. Заранее благодарю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в Германии везде можно менять одежду. Иногда исключением являются скидочные товары, но лучше сходить в магазин и спросить - проблем обычно не бывает.

      Удалить
  7. Милая Полина, ваша статья ОЧЕНЬ полезная! Столько интересной информации, идея ясна и самое главное - вдохновляет что-то меня в своем гардеробе. Спасибо вам большое! И теплый привет с Украины :)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, уважаемая Полина, очень толково написано! есть чему поучиться. Всего доброго

    ОтветитьУдалить

Добро пожаловать в мой маленький немецкий блог!

 Если посчитать, сколько раз я начинала свой блог, а потом бросала, то рождались сомнения, выдержу ли я в этот раз. Но я выдержала и втян...