пятница, 18 июля 2014 г.

Что пьют немцы. Алкогольные напитки

Всем привет!


Сегодня мы продолжим тему напитков в Германии, и от безалкогольных перейдем к алкогольным.

 В Германии крепкие алкогольные напитки можно употреблять с 18 лет, а пиво и вино - с 16 лет.

 Я думаю, не нужно даже в Германию ездить для того, чтобы ответить на вопрос "Какой алкогольный напиток предпочитают немцы?". Ну, пиво, конечно! Больше немцев пиво любят только чехи, но немцы к нему относятся особенно трепетно. 

1) Пиво



В Германии едва ли можно найти город, в котором бы не было собственной пивоварни. Всего в Германии 1329 пивоварен, из них больше половины - в Баварии. 

 Все вы наверняка слышали о легендарном баварском Reinheitsgebot ("Заповедь чистоты"), принятом в 1516 году, согласно которому для пивоварения можно использовать только соложенные ячмень и пшеницу, хмель, дрожжи и воду. Сахар и "добавки", точнее, дешевые несоложенные злаки, вне закона. Остается только удивляться, откуда при таком скудном количестве ингредиентов появилось так много сортов пива.

 По данным Немецкого Пивоварного Союза на одну душу населения в Германии приходится примерно 100 литров пива в год. Неслабо, да?

Сначала давайте я разьясню, что из себя представляют типичные пивные термины:

Существуют два типа пива по способу брожения:


Эль - браживается при относительно высокой температуре (15-25 градусов) с использованием дрожжей верхового брожения. Эли часто имеют фруктовый привкус, обычно в них повышенное содержание спирта.

- Лагер - самый популярный в мире тип пива. Типичная технология изготовления лагера - сваренное пивное сусло охлаждают, добавляют дрожжи и перекачивают в бак, где сусло бродит около недели. При этом поддерживается определенная температура, чтобы предотвратить окисление. Затем дрожжи отделяют и пиво отправляют на вторичную ферментацию в ёмкости под избыточным давлением углекислого газа. Дображивание и созревание пива при низкой температуре длится от 20 до 120 дней. Затем пиво фильтруют и разливают в сосуды. Бутылочное пиво часто пастеризуют или используют тонкую фильтрацию для увеличения срока хранения. Обычный цвет лагера - светло-желтый, но бывают и темные сорта. Существуют разные виды лагера: Светлый, Темный, Европейский янтарный, Пилснер, Бок

 Всего видов(стилей) пива и пивных напитков в Германии около 34х, основные из которых:

    1) Altbier (Alt, Düsseldorfer Alt) - традиционный немецкий эль медного прозрачного цвета, ясного вкуса с кремовой пивной шапкой. Самый лучший альтбир варят в Дюссельдорфе. Крепость 4,7-4,9%. Примеры: Frankenheim, Diebels 

     2) Bio- или Ökobier - пиво, сваренное с применением солода и хмеля только органического происхождения, точнее выращенных без использования химических удобрений. Примеры: Neumarkter Lammsbräu, Pinkus Müller

     3) Bockbier (Bock, Starkbier) - плотное пиво с высоким содержанием алкоголя (до 19%). Это зимний сорт пива, который начинают варить не позже середины октября. Примеры: Doppelbock, Maibock, Weihnachtsbier.



     4) Dampfbier - традиционное баварское пиво, эль средней плотности золотистого или янтарного цвета. Варят его преимущественно летом, брожение происходит при температуре свыше 21 градуса, что вызывает образование пузырьков на поверхности пива, как в кипящей воде. Поэтому такой вид пива называют еще парным или кипящим.

     5) Dinkelbier - оригинальный представитель пшеничного пивного семейства. Dinkel - вид пшеницы, культивируемый со времен раннего средневековья. Из-за повышенного содержания протеинов в этом пиве пенная шапка при разливе у него гораздо больше, чем у обычного пива. Крепость: 4,5%. Пример: Lammsbräu

      6) Emmerbier - как и предыдущий вид, назван в честь другого древнего вида пшеницы Emmer, имеет цвет темного янтаря с ореховым, пряным и вяжущим послевкусием. Пример: Riedenburger

      7) Dortmunder - плотный и тяжелый лагер,"грубое пиво для грубых парней", изначально варилось в Вестфалии для рабочих и шахтеров. Крепость: 5%. Пример: DAB

      8) Dunkel - темные лагеры родом из Баварии. Содержание алкоголя: 4,8%-5,6%. Пиво имеет выраженный солодовый вкус с легкой хмелевой горечью. Это самый натуральный баварский лагер и первое пиво, соответствующее "Заповеди чистоты". Примеры: Alt-Bayerisch Dunkel,  König Ludwig Dunkel, Warsteiner Dunkel.


     9) Dünnbier и Erntebier - это виды Leichtbier,  то есть легкого пива с низким содержанием алкоголя (до 3,2%). Во всем мире имет название Light, варится из слабого сусла с низким содержанием сахара.

       10) Helles (Hell, Helles Lager) - традиционный баварский светлый лагер. Крепость: 4,7%-5,4%.

       11) Kellerbier (Zoiglbier, Zwickelbier) - нефильтрованный лагер, ароматизированный специальным хмелем. Крепость: 5%-5,3%. Пример: СентДжордженБрау.

       12) Kölsch - немецкая версия британского pale ale, только с использованием одного вида солода pale Pils. Многовековой соперник Altbier, сходный с ним. Варят в Кёльне

       13) Kräusen - уникальное немецкое пиво нижней ферментации, которое производят путем смешивания невыдержанного "молодого" пива с хорошо выдержанным лагером. Крепость: 4%-5%.

       14) Landbier - повседневное немецкое пиво, которое варится в сотнях пивоварен по всей Германии. Чаще всего светлое, хотя бывает и темное. Может быть фильтрованным и нефильтрованным. Крепость: 4,8%-5,3%

       15) Malzbier (Kraftbier) - солодовый напиток с низким содержанием алкоголя (до 0,5%). Обычно темный и сладкий, чаще варится, как эль. Часто смешивается с регулярными элями, лагерами и лимонным соком.

      16) Radler (Radlermass, Alster) - смесь светлого лагера и лимонада в соотношении 50/50.


      17) Roggenbier. Рогбир - это ржаной эль или лагер, который варят, используя смесь ячменного и пшеничного солода. Нефильтрованный рогбир считается более аутентичным, например, от Paulaner. Крепость: 5,3%.

     18) Russ - смесь Weißbier и лимонада в соотношении 50/50.

     19) Schwarzbier (Schwarzpils, Schwarzes Pils) - темное пиво средней плотности с солодовым вкусом и нотками кофе, шоколада и ванили. Крепость 3,5%-5%. Пример: Kloster Mönchshof Schwarzbier, Köstritzer Schwarzbier

     20) Weißbier, Hefeweizen, Weizenbier, Weiße, Wheat Ale. Самое распространенное и известное немецкое пиво. Варится с использованием элевых дрожей и пшеничного солода, которого должно быть не менее 50%.


 Как правильно пить пиво?

 Все очень просто. Сорт Pils пьют из бокалов, имеющих форму тюльпана. Эли - из тонких бокалов цилиндрической формы, пшеничное пиво - из очень высоких полулитровых бокалов, имеющих форму трубы. Крепкое пиво принято пить литровыми кружками. Перед тем, как начать пить пиво, надо обязательно чокнуться бокалами и сказать: "Prost!". В Баварии после этого надо еще стукнуть бокалом по столу, а затем уже пить.

 Стоит также помнить, что чрезмерное употребление алкоголя вредно для здоровья. Пивом злоупотреблять не стоит, как и не стоит отказываться от удовольствия выпить по бокалу хорошего настоящего Эля или Лагера.

2) Безалкогольное пиво 

 Несмотря на то, что в России к этому виду пива относятся с предубеждением...немецкое пиво плохим быть не может )) К безалкогольному пиву таже применим Закон о Чистоте пива. Производится оно такими же способами, как и обычное пиво, только с помощью остановки брожения или других способов алкоголь выводится из напитка.

 Мой муж пьет почти всегда только безалкогольное пиво, и никогда не жалуется - зато голова не болит и не появляется сонливость. Из неплохих фирм назову: Krombacher, Erdinger.

3) Вино

 Есть в Германии и другой лагерь - бескомпромиссных поклонников вина. Даже отец реформации Мартин Лютер говорил: "Пиво есть творение рук человеческих, а вино - божьих". На юге Германии, где растет виноград, вкус к вину не пропадал никогда. Тем не менее, объем потребления вина на душу человека в Германии составляет "всего" 20 литров в год. 


 Если говорить о сортах винограда, самы популярный из них, практически визитная карточка Германии - это Riesling (рислинг). Ни в одной другой части света эта лоза не дает таких утонченных белых вин с оптимальной кислотностью. Выращивается в Германии начиная с 1435 года. 

 Из этого же сорта винограда делают и всем известное вино Eiswein или Ледяное вино. Его обязательно стоит попробовать, если позволит бюджет (небольшая бутылочка может стоить от 20 евро).

  Не менее известным сортом в Германии является и Гевюрцтраминер (Gewürztraminer), который выращивается в основном в Эльзасе и Пфальце. 

 С красными сортами винограда в Германии дело пошло хуже - они более теплолюбивы и хуже приживаются тут. Из культивируемых на данный момент сортов можно назвать Каберне Совиньон, Мерло и Шварцрислинг.  Однако, стоит отдельно отметить виноград Троллингер (Trollinger). Это немецкий вариант "божоле нуво" - зреет быстро (примерно один год) и имеет свежий и спелый вкус. 

 К сожалению, мнение о немецком виноделии у многих сформировано белым полусладким вином под названием Liebfraumilch (его еще называют Молоком Любимой Женщины), которое делается в основном на экспорт.  Я сама часто покупала его в Питере, потому что оно вкусное и недорогое.

 Но экспортное "молоко" сильно недотягивает до немецкого закона о качестве вина и является в Германии синонимом "плохого вина". На территории Германии вкус этого вина отличается от того, что можно купить в российских супермаркетах.

 При посещении Германии надо обязательно попробовать так называемое Prädikatswein. Это волшебные вина, виноград для которых собирается чуть позже основного сбора. Кстати, даже Liebfraumilch можно купить тут в этом варианте, точнее Spätlese (поздний сбор) или Auslese (отборное).



 Ну а лидер в Германии на рынке игристых вин - восточногерманский бренд Rotkäppchen (Красная Шапочка). Тоже очень вкусное, недорогое и представленное в различных вариантах. 

 Когда мы ездим в гости к родителям моего мужа в Восточную Германию, ни один вечер не обходится без хотя бы маленького бокальчика Красной Шапочки в честь нашего приезда.

4) Коктейли 

 Конечно, помимо того, что одни немцы пьют вино, а другие - литрами пиво, многие из них очень любят алкогольные коктейли. Большинство из тех коктейлей, что миксуются в коктейль-барах, есть и у нас, там нет ничего нового и удивительного.

 Однако, есть пара коктейлей, которые сейчас в моде и есть практически в любом ресторане и баре. 


  - Апероль Шпритц (Aperol Sprtiz) 



  Самый популярный коктейль в Германии. Если вы будете проходить мимо ресторана или бара вечером в любом крупном городе Германии, вы увидете почти на половине столиков винные бокалы с привлекательным оранжевым содержимым. Это он и есть. 

А вот и рецептик:

40 мл апельсинового ликера "Апероль"
60мл сухого шампанского или Просекко
Немного содовой или газированной минеральной воды
2 кружка апельсина
2/3 кубика льда


   - Хуго (Hugo) 


 Коктейль, постепенно отвоевывающий у Апероля место самого модного коктейля. Внешне похож на Мохито, но ингредиенты совсем другие, и подается он тоже в винном бокале. Ловите рецепт:

30 мл сиропа из бузины
20 мл Просекко или шампанского
Немного содовой или газированной минеральной воды
6-8 листочков мяты
Половина лайма
3-4 кубика льда


 Ну вот и все на сегодня. Я думала, написание этого поста займет у меня всего час, но вышло гораздо больше. Поэтому сейчас я быстро-быстро побегу на тренировку, чтобы еще успеть сегодня покачать ножки.

 Надеюсь, вам было интересно,

 Ваша Полина









2 комментария:

  1. Здравствуйте, Полина! Спасибо за полезный рассказ. Хоть пиво пью очень редко (все мои алкогольные интересы - в вине), но мужу будет очень интересно. В наших краях есть магазин под названием Aldi. Немецкого пива там всегда много и стоит вполне приемлемо. Теперь будем знать - где и какое.

    Гервюцтраминер (ох выговорить бы) очень люблю. Но не дешевое вино из этого сорта. В Москве помнится покупали по 1000-1500 рублей за бутылку (когда это было!). Здесь видела в супермаркете 8 евро и 9 евро. Но не пробовала еще. А вот рислинг постоянно покупаем немецкий. В том же Алди. Очень приятное летнее вино. Молодцы немцы! При таких скромных возможностях (климатических) делают такие отличные вина!

    Хороших выходных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что читаете! Я тоже пиво не пью, только у других пробую )) Вино мне немецкое тоже нравится, такое без претензии, легенькое и приятное. На каждый день я беру такое максисум за 4,50 евро, но если хочется приличного - уже ближе к 15-20.

      И вам хороших выходных, заходите в гости ))

      Удалить

Добро пожаловать в мой маленький немецкий блог!

 Если посчитать, сколько раз я начинала свой блог, а потом бросала, то рождались сомнения, выдержу ли я в этот раз. Но я выдержала и втян...