вторник, 4 февраля 2014 г.

Как экономят немцы

 Привет моим медленно появляющимся читателям!




  Вчера я погуляла по блогам схожей мне тематики и обомлела - сколько замечательных русских людей живут за границей! Особенно наши девушки, которые приезжают сюда, начинают все с нуля, ищут себя, идут к своему счастью.

  И как чудесно, что они делятся своим опытом и помогают другим получше узнать свой новый дом. Очень надеюсь, что и мой блог кому-нибудь поможет. 






 Если честно, конкретно сейчас было бы очень в тему написать про странности немцев и, в особенности, немецких мужчин. Мой муж занимается йогой и жует брокколи весь вечер и очень переживает из-за набранных 500 грамм. О, Боги! Я тем временем жую вечерами пончики и понимаю, что что-то не сходится )) Но подожду еще чуток и поднакоплю материал для отдельной темы ))  >> ( П.С. А вот и обещанный пост про немецких мужчин!   )


 В своем прошлом посте "Экономия как стиль жизни немцев" обещала продолжить тему экономии и написать, КАК экономят немцы.


 ПОЧЕМУ они это делают - мы уже примерно поняли, и мы не будем больше их осуждать, гнобить и высмеивать, правда? ))  Мы войдем, хотя бы на время, в их положение и представим, каково это, отдавать половину (а то и больше) своей зарплаты и пытаться выжать максимум из того, что они получают на руки. А еще у меня есть идея получше - давайте поучимся у них экономии. Честное слово, если бы в Москве я экономила так, как экономлю теперь в Германии, то сейчас бы у меня уже был какой-никакой, но свой небольшой капитал. 



           Как экономят немцы:



1) Порядок во всем



 Не только семейные бюджеты в Германии четко подсчитаны. Студенты и одиночки четко знают, сколько месячного бюджета на что рассчитано. Траты записываются, чеки собираются, а потом тщательно анализируются, чтобы выявить ненужные и избыточные траты. Haushaltsbuch (книга учета расходов) или мобильные приложения схожей тематики здесь скорее правило, чем редкость. Придерживаясь системы, к концу месяца они уходят не в минус, а в плюс. 


2) Вода










 Немцы экономят воду, но совсем не всегда так, как в небылицах, которые вам рассказывают знакомые. В меру. Да, вода никогда не течет в немецких квартирах просто так - ни когда они чистят зубы, ни когда готовят, ни когда моют посуду. Не только из экономии. Немцы нашли себе отличную причину - таким образом они "экономят ресурсы". Нет, серьезно, это правда так, они сознательно заботятся об окружающей среде больше, чем какая-либо нация в мире. к тому же, "я экономлю ресурсы" звучит гораздо лучше, чем "я и так плачу сорок процентов налогов, я не могу еще и растранжиривать воду". Именно поэтому в большом количестве немецких квартир нет ванной. 



3) Электричество








 Весомая статья расходов. В год среднестатистическая немецкая семья из трех человек платит за электричество 1200 евро. Поэтому расходы стараются сокращать осознанно, при этом не причиняя себе дискомфорта - выходя из комнаты, выключают свет, едят при свечах, используют полностью загруженными стиральную и посудомоечную машины, следят за бытовыми приборами. Используют энергосберегающие лампы (Sparlampen), кастрюли с толстым дном (Sandwich-Boden), дольше сохраняющие тепло и быстрее нагревающиеся, для разогрева пищи используют микроволновки, и часто готовы платить за бытовые приборы больше, если они энергосберегающие (с маркировкой "А++" и "А+"). 

 Простые правила, да? В России уже постепенно дело идет к таким же условиям. Думайте о природных ресурсах, друзья, их у нас не так много )) И о семейном бюджете, конечно.




4) Отопление



 Вынесу этот пункт отдельно. Зимой немецких домах по сравнению с российскими холодно! Они предпочитают укутаться в свитер и накрыться пледиком, но включить посильнее отопление - только в экстренном случае, когда гость уже посинел!




 Согласно немецким исследованиям, засыпается в спальне лучше всего при 16-17 градусах! Конечно, опять же, "я не могу себе позволить включить дома отопление" как-то не поворачивается язык сказать , гораздо благозвучнее выдать: "ах, как свежо!" и прыгнуть в термобелье под пять одеял.


 Я боролась с этим отчаянно, так как мерзну в любое время года (зимой я похожу на картинку слева). 


 Теперь у меня невероятно теплое термо-одеяло, а зимними ночами окно мы больше не открываем. Только на пару минут перед сном, чтобы проветрить.






5) Одежда и статусные вещи



 Тут нет культа одежды, мало кто страдает шопоголизмом (юные особы только, но куда без этого) и все знают, какие предметы одежды и обувь им в данный момент нужны.


  Совершать импульсивные покупки, превышающие их возможности - не в крови у немцев. Они хорошо ухаживают за своими вещами, чтобы они дольше  прослужили и гонятся скорее за удобством и функциональностью, чем за модой. Тем более, им чужда как потребность "шикануть" или "всех поразить", так и жизнь не по средствам. Бюргеру никогда не придет в голову заплатить за автомобиль больше, чем свои 5-7 зарплат. Он никогда не влезет в долги, чтобы купить престижную модель авто соседу на зависть и не потратит ползарплаты на брендовую вещь, чтобы "не ударить в грязь лицом".



Обеспеченные немцы одеваются порой шокирующе просто (не буду говорить обо всех). Вещей покупается мало, зато качественных и универсальных. 

 Разодетых людей тут редко встретишь, только если у театра или концертного зала. Девушки на высоких каблуках днем - обычно туристки или еще не привыкшие к Германии иностранки. 


 По мнению немцев, в жизни существует множество важных вещей, которыми нельзя жертвовать ради престижа, моды и даже собственных желаний. То же самое касается дорогой дизайнерской мебели, шуб и украшений - эти вещи не входят в число вещей первой необходимости и приобретаются только теми, у кого уже все есть, поэтому и пользуются гораздо меньшей популярностью, чем в Москве. 


 Обычный средний немец не брезгует эконом-классом во всем, заранее расставляя в своей жизни приоритеты. 





6) Пфанд


 Пфанд - залог, включенный в стоимость многих бутылок от напитков. Возвращать их в магазин не считается чем-то зазорным, это делают абсолютно все. 


 У меня под окном как раз магазин напитков, там на парковке можно увидеть как велосипеды, так и порше. Напитки покупаются ящиками, в которых потом и возвращаются пустые бутылки. В среднем Пфанд составляет до 25 центов. Радость экономии при этом, конечно, не затмевает чувство сознательности - сдал бутылку - помог ресайклингу - позаботился о природе )) Для возврата пфанда есть также специальные автоматы практически во всех супермаркетах, перед кассами. Об этом я уже писала тут



7) Продукты



 Продукты в Германии качественные везде, многие немцы предпочитают био-продукты (они настолько важны немцам, что заслуживают отдельной темы в моем блоге >> вуаля пост о био-продуктах ) но только те, что очень нужны. Умеренность и еще раз умеренность во всем. 



 Средние немцы затариваются в супермаркетах эконом-класса на всю неделю и не едут туда снова, пока все не съедят. Выброшенная еда и связанное с этим чувство вины могут испортить немцу весь день. Иногда даже истекший срок годности ("да они эти цифры просто так ставят, курица ведь еще не пахнет!") не может встать на пути его добрых намерений.  



8) "Блошиные" рынки (Flohmärkte)





 Их в Германии множество. Подержанные, но интересные вещи стоят  там копейки, к тому же там часто есть на что поглазеть. Старые вещи не выбрасываются, а обретают новую жизнь, что, конечно, в очередной раз положительно сказывается на экологии. 

 Как вы видите, забота о природе движет немцами практически каждую минуту их жизни. "Твоя среда обитания - это ты", "ты делаешь это ради себя и своих детей", "все в природе взаимосвязанно , утверждают они. 


 Один из этих чудаков мой муж, и поэтому я обещаю в будущем избавится от своего цинизма )) а может и стану как они, ведь эта напасть наверняка заразна ))



9) Распродажи и акции



 Тут все понятно. Распродажи тут помощнее, чем у нас, и большинство немцев покупают одежду именно во время них. И еще в аутлет-центрах, в которые туристы из других стран даже приезжают специально. Вам стоит сразу заучить слова "Schnäppchen", "Sale" и "Reduziert".



10) Велосипед



 У двух колес множество плюсов и ни единого недостатка. Яркий пример мульти-экономии - на бензине, на стоимости авто, на проездном и на фитнес-центре. А для экологии сколько пользы!!



11) Сделал сам - значит, сэкономил



 Именно поэтому немцы обходятся без посторонней помощи в бытовых вопросах. Помыть окна, сделать генеральную уборку, постричь кустарник, сделать самой маникюр или коррекцию бровей - приятный плюс в личный бюджет! 



12) Путешествия, билеты, туры



  Туры в немецких агентствах бронируются задолго до отпуска. Тут "заранее" считается не за 2 месяца, как у нас, а чуть ли не за год. Поэтому не удивляйтесь сочувствующему взгляду турагента, если вы пришли  бронировать зимний отпуск в октябре. Потому что профукали ))





 Билеты на вокзалах дешевле покупать в автоматах, а еще лучше дома в Интернете - и там, и там они без комиссии. К билетам на поезда дальнего следования применимо то же золотое правило - чем раньше, тем лучше.

 Сэкономить можно, путешествуя на поездах в компании. Те, кто едут с вами, также получат скидку - Mitfahrer-Rabatt. На выходных можно купить Schönes-Wochenende-Ticket, сейчас он стоит 42 евро и действителен в течение одного дня по всей Германии на 5 человек, не считая детей до 15 лет - они часто могут путешествовать бесплатно. Это могут быть либо знакомые, либо посторонние люди с вокзала, держащие путь туда же, куда и вы и тоже желающие сэкономить. Их можно "заловить" прямо у автомата. Но внимание! Остерегайтесь мошенников, зарабатывающих таким образом деньги по выходным, иначе сами можете "попасть" на штраф. Аналогом такого билета является Regional-Ticket, только действует он в будние дни и в пределах одной федеральной земли. Единственный минус подобных путешествий - часто необходимые пересадки, с ними вы можете ознакомиться в плане поездов (Fahrplan) на любом вокзале.



 Еще один способ сэкономить для тех, кто путешествует по Германии часто -  BahnCard25, BahnCard50 и BahnCard 100 - с соответствующей скидкой на железнодорожные билеты. Карты недешевые, особенно -50 и -100, но в некоторых случаях стоят того. Я получила свою со скидкой в дополнение к BahnCard100 мужа. Теперь плачу за билеты по Германии только половину.

 Если у вас нет такой карты, не беда, есть ведь Last minute! На таких сайтах, как Expedia и http://weg.de можно не только купить дешевые авиабилеты и туры, но и найти билеты на поезда с большой скидкой! Особенно если вы свободны во времени. В непопулярное для масс время вы можете проехаться за полцены, а то и дешевле.


 Между городами также передвигаются автобусы, это занимает больше времени, зато в дешевле! Просто вбиваем в гугле запрос и экономим!


 Ну и, наконец, самый дешевый способ передвигаться по Германии - разделить с попутчиками путевые расходы, предварительно заглянув на сайт Mitfahrzentrale . Там вы легко найдете себе попутчиков или водителя до пункта назначения. Можно даже выбрать марку авто или курящий/некурящий салон.



13) Бонусы!




 Это, к примеру, популярная в Германии нынче Payback карта или просто скидка на следующую покупку прямо на чеке, как в Müller, различные баллы, пункты, наклейки, наборы популярной косметики, подарки при покупке..кто во что горазд. 

 Это не ново,и в России подобное давно уже процветает.




 На часах почти 2, ну я и увлеклась! Публикую и спать - завтра с утра иду в планетарий! 


 А вот тут - пост о моем немецком опыте планирования бюджета.

Надеюсь, была Вам полезна



Ваша Полина









  




10 комментариев:

  1. Прикольно, читала статью - она как будто про Нидерланды написана, здесь почти один в один и экономия на воде, на электричестве и т.д. А, спать при включенном отоплении, я теперь тоже спать не могу, душновато ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любопытно )) В принципе, пол-Европы вынуждены аккуратно обращаться с деньгами, но вот как думаешь об экономии, сразу приходят на ум немцы )) Наверное, они задают в этом деле тон ))

      Удалить
  2. Живу в Чехии и одно время жила в Германии и Австрии... все сходится! Такой стиль жизни - по мне. У меня мурашки по коже, когда мой парень не закрывает кран и куда-то отходит... это просто ночнойк кошмар для меня сейчас =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чудно, я и сама теперь такая становлюсь )) экономия это перенятый мной национальный вид спорта, что ли )) В Чехии я частенько бываю ( в Праге ), знаю там несколько русских и не только. Может, я не объективна, но жизнь там мне кажется немного посвободней, чуть-чуть ближе к нашей, русской. Я права? Очень интересно, чем по твоим ощущениям отличается Чехия от Германии и от России.

      Удалить
  3. И на Финляндию похоже. Правда, мне это как-то в глаза не бросалось, видимо, финны всё же не слишком заостряют внимание именно на экономии, просто не транжирят

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мне всегда казалось, когда приезжала в Финку, что финны просто поскромнее живут. Не хуже, а просто не шикуют, все в меру. Примерно как в Германии, мне кажется.

      Удалить
  4. Спасибо автору. Статья интересная. Надеемся на новые публикации.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне тоже очень понравилась статья! Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  6. о,если б мы ,казахстанцы научились такой бережливости!у нас несметные ресурсы,но скоро все это закончится.

    ОтветитьУдалить

Добро пожаловать в мой маленький немецкий блог!

 Если посчитать, сколько раз я начинала свой блог, а потом бросала, то рождались сомнения, выдержу ли я в этот раз. Но я выдержала и втян...